14 abril, 2024

EL DIARIO DEPORTES

PERIODICO DIGITAL DEPORTIVO GRUPO EMPRESARIAL BRAND LEADER COMUNICACION CIF B90418948 DIRECTOR GENERAL JAVIER SERRATO CALLE ANTONIO MACHADO LOCAL 5 -A 41927 MAIRENA DEL ALJARAFE TLFNO 600 844 934

El sorteo de Copa del Rey lleva los equipos andaluces a los campos modestos: CD Hernán Cortes – Real Betis, CD Quintanar – Sevilla FC, Talavera de la Reina – UD Almería, CF Badalona – Cádiz CF y Arosa CF – Granada CF

Arranca una nueva edición de la Copa de S.M. el Rey. La RFEF celebra el primer sorteo de la temporada para conocer los 55 emparejamientos correspondientes a la primera ronda de la competición. En el sorteo participan los 110 clubes que han superado la ronda preliminar los clubes que militan en el fútbol profesional español, de donde quedan exentos los cuatro equipos que disputarán la Supercopa de España en Arabia Saudí durante el mes de enero: Real Madrid CF, FC Barcelona, Atlético de Madrid y CA Osasuna.

La ceremonia de hoy ha dictaminado los enfrentamientos. Las fechas en las que se disputarán las siguientes rondas ya se conocen:

Primera ronda: 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre

Segunda ronda: 5, 6 y 7 de diciembre

Dieciseisavos de final: 5 y 7 de enero

Octavos de final: 17 de enero

Cuartos de final: 24 de enero

Semifinales (ida/vuelta): 7 de febrero / 28 de febrero

Gran final: 6 de abril de 2024

Con todas las bolas destapadas, así queda el sorteo de la primera ronda la Copa del Rey 2023/24:

Equipos andaluces

CD Hernán Cortés – Real Betis Balompié

CD Quintanar – Sevilla FC

CF Talavera de la Reina – UD Almería

CF Badalona Futur – Cádiz CF

Arosa CF – Granada CF

Real Jaén – CD Eldense

Marbella FC – Racing Club de Ferrol

Barakaldo – Málaga CF

CD Tudelano – Recreativo de Huelva

Manchego Ciudad Real – Antequera CF

CD San Roque de Lepe – Girona FC

Chiclana CF – Villarreal CF

CA Antoniano – CD Lugo

Yeclano Deportivo – Atlético Sanluqueño

UCAM Murcia – Linares Deportivo

Resto de emparejamientos

AD Tardienta – Getafe CF

Atlético de Lugones SD – Rayo Vallecano

Deportivo Murcia FC – Deportivo Alavés

Turégano CF – Celta de Vigo

CD Buñol – Real Sociedad

UE Rubí – Athletic Club

CD Boiro – RCD Mallorca

UD Logroñés – Valencia CF

CD Manacor – UD Las Palmas

Atlético Astorga – Andorra FC

CD Barea – Levante UD

Lorca Deportiva – SD Eibar

CD Azuaga – FC Cartagena

Atzeneta UE – Real Zaragoza

Peña Deportiva – Real Valladolid

CD Mensajero – RCD Espanyol

Navalcarnero – AD Alcorcón

CD Valle de Egüés – CD Teruel

CE Andratx – Tarazona

Gimnástica Segoviana – Sestao River

Real Avilés Industrial – CD Arenteiro

CD Covadonga – RC Deportivo

Náxara CD – UD Melilla

SD Gernika Club – Unionistas de Salamanca

CF Villanovense – UD Ibiza

UD Barbastro – SD Ponferradina

Arandina CF – Real Murcia CF

CP Cacereño – CD Castellón

Orihuela CF – Gimnástic de Tarragona

CDE Ursaria – CD Cayón