23 mayo, 2024

EL DIARIO DEPORTES

PERIODICO DIGITAL DEPORTIVO GRUPO EMPRESARIAL BRAND LEADER COMUNICACION CIF B90418948 DIRECTOR GENERAL JAVIER SERRATO CALLE ANTONIO MACHADO LOCAL 5 -A 41927 MAIRENA DEL ALJARAFE TLFNO 600 844 934

Horarios confirmados de la primera ronda de la Copa del Rey: Cádiz CF y Sevilla FC se estrenarán en horario atípico

Escasas horas después de la celebración del sorteo de Primera ronda de la Copa del Rey 2023/24, la Real Federación Española de Fútbol ha dado a conocer los horarios de los encuentros. Como se sabía previamente, los 55 encuentros se disputarían entre los días 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre.

Una vez conocidos todos los horarios, la UD Almería será el único equipo andaluz que jugará el martes, 31 de octubre, ante el Talavera de la Reina en el Estadio del Prado. El 1 de noviembre se disputará el grueso de los partidos, entre los que cabe destacar los horarios de el CD Badalona Futur – Cádiz CF, que se disputará en horario matinal (12:00h), mientras que el Sevilla se medirá al Quintanar en otro horario atípico (15:30 horas). El Real Betis jugará en Almendralejo su partido ante el Hernán Cortés a las 20:30 horas, mientras que el Granada CF esperará su turno a las 19:00 horas del jueves para visitar al Arosa CF en Pontevedra. De esta manera quedan todas las fechas de los encuentros:

Martes, 31 de octubre

  • 20:00 Mensajero – Espanyol
  • 20:45 Cacereño – Castellón
  • 21:00 Lorca Deportiva – Eibar
  • 21:00 Manacor – Las Palmas
  • 21:00 Talavera – UD Almería

Miércoles, 1 de noviembre

  • 12:00 Atlético de Lugones – Rayo Vallecano
  • 12:00 Badalona Futur – Cádiz CF
  • 12:00 San Roque de Lepe – Girona
  • 12:00 CD Barea – Levante
  • 12:00 Azuaga – Cartagena
  • 12:00 Peña Deportiva – Valladolid
  • 12:00 Navalcarnero – Alcorcón
  • 12:00 Llerenense – Leganés
  • 12:00 Compostela – Tenerife
  • 12:00 Náxara – Melilla
  • 12:00 Barbastro – Ponferradina
  • 12:00 UCAM Murcia – Linares Deportivo
  • 15:30 Quintanar – Sevilla FC
  • 15:30 Turégano – Celta de Vigo
  • 16:00 Astorga – Andorra
  • 16:00 Valle de Egüés – Teruel
  • 16:00 Club Atlético Antoniano – Lugo
  • 16:30 Real Jaén – Eldense
  • 16:30 Avilés Industrial – Arenteiro
  • 17:00 Covadonga – Deportivo de la Coruña
  • 17:00 Ursaria – Cayón
  • 17:30 Guijuelo – Sporting de Gijón
  • 17:30 Zamora – Racing de Santander
  • 17:30 Manchego Ciudad Real – Antequera
  • 17:30 Arandina – Murcia
  • 18:00 Terrasa – Albacete
  • 18:00 Utebo – Mirandés
  • 18:00 Europa – Elche
  • 18:00 Barakaldo – Málaga CF
  • 18:00 Tudelano – Recreativo de Huelva
  • 18:00 Gernika – Unionistas
  • 18:00 Yeclano – Atlético Sanluqueño
  • 18:00 Orihuela – Nàstic
  • 18:30 Tardienta – Getafe
  • 18:30 Buñol – Real Sociedad
  • 18:30 Boiro – Mallorca
  • 19:00 Águilas – Huesca
  • 19:30 Andratx – Tarazona
  • 20:00 Marbella – Racing de Ferrol
  • 20:30 Hernán Cortés – Real Betis
  • 21:30 Rubí – Athletic Club

Jueves, 2 de noviembre

  • 19:00 Chiclana – Villarreal
  • 19:00 Arosa – Granada
  • 19:00 Manresa – Oviedo
  • 19:00 Gimnástica Segoviana – Sestao
  • 20:00 UD Logroñés – Valencia
  • 20:00 Atzeneta – Zaragoza
  • 20:30 Hércules – Burgos
  • 20:30 Villanovense – Ibiza
  • 21:00 Deportivo Murcia – Alavés